“私生子”、“继子女”、“养子女”这些“非嫡亲”是否享有继承权?

遗产继承 重庆离婚律师 187℃

由于种种原因,有一些兄弟姐妹,可能并不是同一父母所生,如私生子(即法律规定中的非婚生子女)、继子女、或是养子女。当遇到父母去世,涉及财产继承的问题时,可能会发生争议,那么私生子,继子女,养子女有没有继承权呢?

父母与子女之间的关系,称为血亲关系。而血亲关系不仅包括自然血亲,也包括拟制血亲。自然血亲,因为血缘上的自然关系而发生,是人类的自然行为所致,而拟制血亲,则是因为本来不是血亲,但法律上却将其作为血亲来对待,即因法律的拟制才发生的血亲关系。

《中华人民共和国继承法》第十条规定:

“……本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。……”

因此在法定继承中,婚生子女,非婚生子女,养子女,已经形成扶养关系的继子女对父母的遗产享有平等的继承权。

转载请注明:重庆离婚网 » “私生子”、“继子女”、“养子女”这些“非嫡亲”是否享有继承权?

喜欢 (0)